Учебный процесс организовываю с учетом индивидуальных особенностей учащихся, что позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента.
В процессе профессиональной деятельности использую различные способы индивидуализации и подходы, такие как:
1 Индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения, проведение нестандартных форм уроков: урок на тему «Подготовка чертежа и создание контуров стен здания. Создание стен» по дисциплине “Технология компьютерного 3D-моделирования”, специальность 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)»
2 Дополнительные занятия со способными студентами по отдельным вопросам, руководство проектами и подготовка к конференциям, олимпиадам, конкурсам. Подтверждение:
3 Обучение по программам дополнительного образования в направлениях “3D-технологии”, WSR “45 Изготовление прототипов”
Дополнительные занятия с неуспевающими студентами по отдельным вопросам изучаемого материала;
- Консультации к курсовым по МДК и УД специальностей 09.02.07 «Информационные системы и программирование», 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование», 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах», 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям), 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;
- Консультации к дипломным проектам специальностей 09.02.07 «Информационные системы и программирование», 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование», 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах», 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям), 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;
Конкурсы проф. мастерства, интеллектуальные игры, викторины
- Использую инновационные формы текущего контроля: например «Перекрестный опрос», который является одним из эффективных интерактивных методов используемых на занятиях.
- разноуровневые тесты, в том числе и компьютерное тестирование в программе My Test и средствами системы Moodle
- Разноуровневые задачи и задания по МДК и УД специальностей 09.02.07 «Информационные системы и программирование», 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование», 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах», 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям) ;
- Выступления с докладами, сообщениями;
- Учебные ситуации и игры;
- Создание и защита презентаций, курсовых и дипломных проектов.
- Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых и дипломных проектов:
https://drive.google.com/file/d/1NFrA0PHluWQd_nJIGw-wSkPJibYfHACX/view?usp=sharing
- В рамках проекта Программы развития колледжа «Образовательная среда» подготовки специалистов, готовых работать на информационно-ориентированных предприятиях различных отраслей строительства запущен портал дистанционного образования на базе обучающей среды Moodle. Отрабатываются методика и способы включения элементов дистанционного обучения в образовательный процесс при организации текущего контроля, самостоятельной работы обучающихся, в том числе в актированные дни, при отсутствии студентов на занятии.
Привлечение студентов к научно-исследовательской работе, проектной деятельности;
-Организация различных видов внеаудиторной деятельности с учетом индивидуальных интересов и возможностей студентов;
Использование данных технологий дает возможность обучающимся учиться творчески подходить к решению образовательных задач образовательной деятельности, каждый студент задействован активной, творческой работой и может реализовать себя в силу своих возможностей и способностей.