Процесс обучения формирует у студентов способность к самообразованию, универсальные учебные умения и навыки, заинтересовывает их, повышает уровень мотивации, активизирует их стремление к самостоятельной деятельности, воспитывает в них ответственность, дисциплинированность. В процессе преподавания дисциплин «История», «Обществознание», «Основы философии» выдвигаю на первое место воспитание личностных качеств личности будущего профессионала. Должно быть реализовано основное назначение дисциплин как учебных предметов: история - средство воспитания патриотизма и гражданственности, обществознание – инструмент социализации молодого человека, основы философии - путь размышлений и поиска ответов на вечные вопросы человечества.
Анализ индивидуальных особенностей личности студентов колледжа осуществляется во взаимодействии с психологом, социальным педагогом, родителями, другими педагогами колледжа.
Методы педагогической диагностики с целью выявления и изучения индивидуальных особенностей личности обучающегося: беседа, метод наблюдения, тестирование, анкетирование.
В процессе профессиональной деятельности использую различные способы индивидуализации (учет индивидуальных особенностей обучающихся в процессе обучения) и дифференциации:
- дифференциация студентов на основе их отдельных творческих особенностей, выявление одаренности;
- внутригрупповая индивидуализация практических, контрольных работ по степени сложности выполнения заданий;
- дифференциация аудиторной и внеаудиторной работы в зависимости от степени самостоятельности студентов;
Организация учета индивидуальных особенностей обучающихся в процессе обучения и дифференциации работы веду за счет следующих заданий:
1. Примеры заданий для студентов с высоким уровнем исторического мышления, познавательного интеллекта – Рекомендации к практическому заданию по историческому тексту [1]
2. Дифференциация заданий для самостоятельных и контрольных работ по уровням сложности Пример дифференцированных заданий для самостоятельных работ [2]
3. Дифференциация тем индивидуальных проектов в зависимости от получаемой студентом профессии или специальности Темы проектов [3]
Трансляция собственного выбора образовательных технологий и методик на фестивалях педагогических идей, открытых уроках, в социальных педагогических сетях. [4]
Организация различных видов внеаудиторной деятельности с учётом индивидуальных интересов и возможностей студентов, о чем свидетельствуют их достижения. [5]
Правильный выбор тем, методик и технологий работы со студентами подтвержден высокими результатами сдачи индивидуальных проектов [6,7].
Ссылка на документы https://cloud.mail.ru/public/2BK8/52jqgoA4w